Межрегиональная общественная организация

Союз гагаузов

ВСЕМ МИРА И ИСПОЛНЕНИЯ МЕЧТЫ

22.02.2024г

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне — столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Язык — это самый сильный инструмент сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тысяч языков, из них 45% языков находятся под угрозой исчезновения, то есть могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

Родной язык человек слышит с момента своего рождения, он оказывает самое сильное влияние на его развитие в дальнейшем и сколько бы других языков он не изучил, самым значимым будет тот, который он слышал в детстве.

В 2010 г. ЮНЕСКО причислило гагаузский язык к языкам, находящимся под угрозой исчезновения. Есть над чем задуматься…

Большое спасибо Аврамогло Марине Демьяновне преподавателю родного языка в Гагаузии, Аврамогло Кристине и Черниогло Дамиру за предоставленное видео, за любовь к родному языку.

ВИДЕО

ВИДЕО 1

ВИДЕО 2

Михайлова С.

28 апреля 2024

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Будьте в курсе наших последних новостей, подпишитесь и получайте уведомление о новостях сайта.

НАШИ КОНТАКТЫ

телефон +7 (499) 409-41-65

E-mail: soiuzgagauzov@mail.ru