Межрегиональная общественная организация

Союз гагаузов

ВСЕМ МИРА И ИСПОЛНЕНИЯ МЕЧТЫ

05.03.2023г

 

МОО «СОЮЗ ГАГАУЗОВ» — 10 ЛЕТ

 

5 марта 2013 года в Москве была зарегистрирована Региональная общественная организация «Союз гагаузов». Её президентом был избран – Драгой Фёдор Георгиевич.

Основная цель МОО «Союз гагаузов» — объединение всех гагаузов для духовно-нравственного труда на благо своих детей и внуков. Сохранение культуры гагаузского народа, возрождение и популяризация гагаузского языка, народных традиций и знаний предков, их опыта сохранения и гармоничного развития человека (технологии предков гагаузов — народа узы).

 

В сентябре 2013г – сформирован Центр «УЗЫ». Центром «УЗЫ» руководит Драгой Ф.Г. — основатель системы гармоничного развития и совершенствования человека КЭМФУТ.  Основой боевых искусств центра «УЗЫ» является система гармоничного развития и совершенствования человека КЭМФУТ (традиции узов-скифов).

КЭМФУТ – это система гармоничного развития и совершенствования человека. Слово КЭМФУТ, названия разделов, отдельные понятия, названия приёмов защиты и нападения сохранены в том виде, в каком они использовались в языке народа узы – предков гагаузов, воинском искусстве АСКА ДЮЮШЮ.

За 10 лет Центр «УЗЫ» провёл большое количество семинаров, мастер-классов, выездных семинаров в Этномир, Беларусь, АТО Гагаузия. Показательные выступления на Фестивалях этнических видов спорта; на Международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»; Международных фестивалях боевых искусств в этнографическом парке Этномир; на Спартакиадах землячеств и народов России; на Фестивалях традиционных видов борьбы народов России во Дворце борьбы им. Ивана Ярыгина; на Чемпионате мира по Каратэ в Москве; на Фестивалях народов России и стран Евразии «Русский мир»; на I Московском фестивале китайских национальных видов спорта и искусств «Кубок Конфуция»; на I Международном фестивале народных традиций и боевых искусств «Богатырская Русь», на мероприятиях связанных с днями гагаузской культуры и это далеко не полный список.

 

В феврале 2017 году зарегистрирован филиал в городе Тула – руководитель Мутаф Михаил Валентинович.

В августе 2017г – Региональная общественная организация «Союз гагаузов» преобразована в Межрегиональную.

В августе 2017г – Образован творческий коллектив «МЕДАР» для объединения талантливых детей, специалистов разных жанров народной гагаузской культуры.

В сентябре 2017г — Открыта Школа гагаузского языка. Для Школы выпущено 3 журнала (в 2017, 2018 и 2019г)

 

Особой информационной поддержкой для «Союза гагаузов» стали книги:

Ф.Г. Драгой. Узы. Краткая история происхождения гагаузов. — М., 2014г

Ф.Г. Драгой. Узы-скифы. Истоки гагаузского языка. Ана Дили. — М., 2015г

Ф.Г. Драгой. Узы. Система КЭМФУТ. — М., 2015г

Ф.Г. Драгой. Узы-скифы-русы-гагаузы. Народные традиции сохранения здоровья и гармоничного развития человека. – М.,2015г

Ф.Г. Драгой «УЗЫ. Узыско-гагаузская азбука», М., 2020г

Ф.Г. Драгой «УЗЫ. Азбука церковнославянского языка с переводом слов на узыско-гагаузский язык», М., 2020г

Ф.Г. Драгой «УЗЫ, Краткий узыско-гагаузский молитвослов», М., 2021г

 

За 10 лет «Союзом гагаузов» организовано более 65 мероприятий, в том числе, Дни гагаузской культуры, концерты, мастер-классы, семинары.

Более 250 мероприятий проведено совместно с другими диаспорами г. Москвы (фестивали, национальные праздники)

Более 200 общественных мероприятий — круглые столы, семинары, конференции, форумы. Их основные темы — противодействие экстремизму и терроризму, здоровье долголетие безопасность.

За 2018г, перед пандемией – было проведено около 200 самых разных мероприятий.

С 2019 г. до настоящего времени с учётом обстановки в мире — более ста мероприятий.

 

Хочется отдельно отметить День гагаузской культуры в 2016 году – который стал первым Днем культуры гагаузского народа в Москве и первым в Московском детском фестивале национальных культур «Мой дом — Москва».

«Союз гагаузов», по просьбе руководства АТО Гагаузия, организовал встречу с президентом Молдовы Игорем Додоном во Дворце пионеров на Воробьевых горах в Москве.

 

Наглядная иллюстрация работы МОО «Союз гагаузов» — это наш обновленный сайт. В разделе ФОТО и ВИДЕО вы можете увидеть многое из того, что было сделано за эти годы. При этом многое остается за кадром, например, помощь гагаузам, молдаванам и болгарам в решении задач разной сложности, в том числе по миграционным вопросам.

 

Всех членов «Союза гагаузов» поздравляем с Юбилеем организации, желаем крепкого здоровья, новых успехов в личной жизни и новых сил на пути нашего единства.

 Драгой Ф.Г.

25 апреля 2024

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Будьте в курсе наших последних новостей, подпишитесь и получайте уведомление о новостях сайта.

НАШИ КОНТАКТЫ

телефон +7 (499) 409-41-65

E-mail: soiuzgagauzov@mail.ru