16.07.2017г
ДУХОВНО-ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР
16 июля 2017 года в Храме Христа Спасителя прошел «Духовно-литературно-музыкальный вечер», организованный Патриаршим протодиаконом Константином Барганом, для встречи гагаузов, которые находятся вдали от своей Родины.
Встреча в теплой, дружеской обстановке, возможность услышать стихи, рассказанные людьми не просто знающими авторов, но и сохраняющими в своих генах частичку их души, песни на родном языке – это в настоящее время очень важно.
Гагаузы, наравне с другими народами мира, прошли через многие испытания. Ещё в XIV веке на Балканах, потеряв свою государственность, они были обречены на мучительные испытания, с предпосылками полного исчезновения. На протяжении многих столетий, оказавшийся в разных странах мира, гагаузский народ был разделён на множество групп. Каждое столетие прошлого жесткие условия жизни стирали огромную часть успехов народа. Несмотря ни на что, дух предков, гагаузский язык, вера в Иисуса Христа, любовь Господа, не только спасли гагаузов во всем мире, но и сформировали духовные богатства нового уровня. Это духовное богатство, особенно в последнее столетие, волей свыше, через гагаузов Буджака, в лице новых поколений, с любовью ко всем людям, стало распространяться в современном мире.
Сила духа предков, их опыт выживания, трудолюбие, особая духовная сила любви и преданность добру, другим народам – это не только пример дружбы и взаимопонимания, но и реальная основа объединения всех людей.
Новые поколения гагаузов, с невиданной ранее духовной красотой, шаг за шагом выполняют свою миссию во всех основах современной жизни. Успехи гагаузов Буджака, особенно за последнее десятилетие, в своем развитии, создание своей Республики в 90-е годы, чудом сохранённое её в перерождение в АТО Гагауз ЕРИ. После уничтожения христианского гагаузского государства на Баканах – это практически первая попытка получить свою государственность. Прошедший духовно-литературно-музыкальный вечер можно твёрдо назвать возрождением самой красивой основы духовных сил предков.
Мир стремительно развивается, общение между людьми заменяется общением с различными техническими средствами, поэтому такие мероприятия объединяют не только присутствующих на них людей в одно целое, но и тех, кто об этом узнает, прочитает или увидит. Популяризация гагаузской народной культуры, языка – это не только укрепление духовных связей между всеми народами, но и собирание со всего мира, разных групп гагаузов в одно целое, как это было в начале рождения гагаузского народа.
[Not a valid template]
Драгой Ф.Г.